Prix bâtiment et aménagement durables Grand Est : les lauréats

Batiment durable climaxion

Il y a 1 mois 3 semaines

 

L’INSA Strasbourg accueillait, dernièrement, la remise des Prix bâtiment et aménagement durables Grand Est, organisée par les centres de ressources energivie.pro, LQE et ARCAD.

 

Ces Prix sont l’occasion de récompenser les meilleures réalisations de constructions et d’aménagements de qualité environnementale dans le Grand Est.

A l’issue de l’étude des candidatures par un Comité Technique réunissant des experts de toute la région, chaque projet était schématisé par son profil de bâtiment ou d’aménagement durable, sur la base de plusieurs critères.

Les dossiers présélectionnés ont été présentés à un jury constitué de professionnels experts qui a désigné les lauréats pour chacune des cinq catégories.

 

> CATEGORIE BUREAUX-LOISIRS-RESTAURATION

⇒ Lauréat : Réhabilitation de la mairie, garderie périscolaire, salle communale et logements à Seigneulles (55)

 

  • Matériaux : murs en moellons et pierre de taille, bois, tuiles de terre cuite, laine de bois, ouate de cellulose, enduit à la chaux, peintures sans COV, menuiseries bois-argon, granules d’argile, linoléum, grès cérame. 
  • Maître d’ouvrage : Commune de Seigneulles
  • Architecte : Benjamin FEDELI Architecte – AUPL
  • AMO : CAUE 55, PETR du Pays Barrois
  • Consommation énergétique : 94,1 kWep/m².an (partie publique) | 93,7 kWep/m².an (partie logements)

 

> CATEGORIE ENSEIGNEMENT – PETITE ENFANCE

⇒ Lauréat : Construction passive d’une nouvelle école élémentaire à Bernwiller (68)

 

  • Matériaux : structure bois, toiture végétalisée, enduit à la chaux, bardage écailles de cuivre, paille, ouate de cellulose, laine de bois, polystyrène, menuiseries bois-alu, peintures sans COV, linoléum naturel
  • Maître d’ouvrage : Commune Nouvelle de Bernwiller
  • Architecte : Ateliers d-Form et Matthieu Husser Architectures
  • Consommation énergétique : 38,1 kWep/m².an

 

> CATEGORIE ESPACES PUBLICS

⇒ Lauréat n°1 : Requalification d’une friche en jardin public et théâtre de verdure à Champneuville (55)

 

  • Matériaux : réutilisation de la terre et des remblais, calcaire local, liant végétal, mobilier bois local
  • Maître d’ouvrage : Commune de Champneuville
  • Maître d’œuvre : Entreprendre Durable SAS
  • Surface de parcelle : 2250 m²

 

⇒ Lauréat n°2 : Construction de la halle de Tendon (88)

 

  • Matériaux : structure bois, polycarbone ondulé transparent
  • Maître d’ouvrage : Commune de Tendon
  • Architecte : Atelier d’architecture HAHA

 

> CATEGORIE BÂTIMENTS INDUSTRIELS

⇒ Lauréat : Construction d’un atelier bois à Hadol et Xertigny (88)

 

  • Matériaux : structure bois, murs ossature bois, fibre de bois, ouate de cellulose, zinc, menuiseries bois, peintures sans COV
  • Maître d’ouvrage : Communauté de Communes de la Vôge vers les Rives de la Moselle
  • Architecte : Ateliers d’architecture HAHA
  • Consommation énergétique : 78 kWep/m².an (partie publique) | 93,7 kWep/m².an (partie logements)

 

> CATEGORIE LOGEMENTS

⇒ Lauréat : Réhabilitation d’une ancienne manufacture en bureaux, cabinet chiropratique et 5 logements à Mulhouse (68)

 

  • Matériaux : murs en pierres avec enduit intérieur et extérieur, structure bois, béton, laine de bois, enduit minéral, ouate de cellulose, grès cérame, tomettes, laine minérale, menuiseries bois
  • Maître d’ouvrage : SCI Lauzzana Compin
  • Maître d’œuvre : IMAEE
  • Consommation énergétique : 57 kWep/m².an